Modification de Traits de Starfield
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Ébauche|système de jeu}} | ||
Un '''trait''' est un élément optionnel du [[Système de jeu|système de création du personnage]] de ''[[Starfield]]''. | Un '''trait''' est un élément optionnel du [[Système de jeu|système de création du personnage]] de ''[[Starfield]]''. | ||
Ligne 6 : | Ligne 7 : | ||
[[Fichier:Bande-annonce officielle de gameplay Traits.jpg|vignette|Aperçu des traits dans la bande-annonce officielle de gameplay]] | [[Fichier:Bande-annonce officielle de gameplay Traits.jpg|vignette|Aperçu des traits dans la bande-annonce officielle de gameplay]] | ||
Un trait est une caractéristique optionnelle du [[Spationaute|personnage joueur]] lui offrant un avantage et un inconvénient. Par exemple '' | Un trait est une caractéristique optionnelle du [[Spationaute|personnage joueur]] lui offrant un avantage et un inconvénient. Par exemple {{Mot à traduire|''Starter Home''}} permet d'obtenir une maison dès le début de la partie mais avec un endettement de 50 000 crédits auprès de [[GalBank]]<ref name="bande-annonce">[https://www.youtube.com/watch?v=5vXbsoHBrOw Bande-annonce officielle de gameplay de Starfield]</ref>. | ||
Lors de la création de son personnage, le joueur peut choisir jusqu'à trois traits. Il n'est pas possible de sélectionner des traits qui sont incompatibles entre eux, comme | Lors de la création de son personnage, le joueur peut choisir jusqu'à trois traits. Il n'est pas possible de sélectionner des traits qui sont incompatibles entre eux, comme {{Mot à traduire|''Introvert''}} et {{Mot à traduire|''Extrovert''}}<ref name="bande-annonce"/>. | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
==Liste des traits== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
Ligne 25 : | Ligne 24 : | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|ADN | |ADN alien | ||
|Vous | |Vous vous êtes porté volontaire pour une expérience controversée qui combine de l'ADN humain et extraterrestre. En conséquence, vous commencez avec une santé et un oxygène accrus, mais les soins et la nourriture ne sont pas aussi efficaces. | ||
|Augmente l'endurance et les points de vie | |Augmente l'endurance et les points de vie | ||
|Les objets de soin sont moins efficaces | |Les objets de soin et la nourriture sont moins efficaces | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Maison de | |Maison de rêve | ||
|Vous | |Vous possédez une maison luxueuse et personnalisable sur une planète paisible ! Malheureusement, elle est assortie d'une hypothèque de 125 000 crédits auprès de GalBank, qui doit être payée chaque semaine. | ||
|Vous possédez une maison luxueuse et personnalisable sur une planète paisible | |Vous possédez une maison luxueuse et personnalisable sur une planète paisible | ||
|Crédit hypothécaire de 125000 crédit auprès de [[GalBank]] | |Crédit hypothécaire de 125000 crédit auprès de [[GalBank]] | ||
Ligne 39 : | Ligne 38 : | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Empathe | ||
|Vous êtes profondément | |Vous êtes profondément connecté aux sentiments des autres. Effectuer des actions qui plaisent à votre compagnon entraînera une augmentation temporaire de votre efficacité au combat. En revanche, les actions qu'il n'aime pas auront l'effet inverse. | ||
| | |Effectuer des actions qui plaisent à votre compagnon entraînera une augmentation temporaire de votre efficacité au combat. | ||
|Les actions qui ne plaisent pas à votre compagnon entraînera une baisse temporaire de votre efficacité au combat. | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|Extraverti | |||
|Vous aimez les gens. L'effort consomme moins d'oxygène lorsque vous partez à l'aventure avec des compagnons humains, mais plus lorsque vous partez seul. | |||
|consomme moins d'oxygène quand le perso est accompagné | |||
|consomme plus d'oxygène quand le perso est seul | |||
|Introverti | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Freestar Collective Settler | ||
|Vous | |Vous avez accès à des options de dialogue spéciales de Freestar Collective, et de meilleures récompenses pour certaines missions données par la faction. En revanche, la prime des crimes envers les autres factions est fortement augmentée. | ||
| | |meilleures récompenses pour certaines missions de Freestar Collective | ||
| | |prime des crimes envers les autres factions augmentées | ||
| | |Neon Street Rat,<br>United Colonies Native | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Héros Adoré | ||
|Vous avez | |Vous avez gagné l'attention d'un ennuyeux "[[Adoring Fan|Fan admirateur]]" qui apparaît de façon aléatoire et vous harcèle sans cesse. En revanche, il rejoindra l'équipage de votre vaisseau et vous offrira des cadeaux... | ||
| | |Le fan rejoint votre équipage et vous donne des cadeaux | ||
|Le fan vous suit partout | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Introverti | ||
|Vous avez | |Vous avez vraiment besoin de vous isoler. L'effort consomme moins d'oxygène lorsque vous êtes seul, mais plus lorsque vous êtes accompagné d'autres compagnons humains. | ||
| | |consomme moins d'oxygène lorsque seul | ||
| | |consomme plus d'oxygène lorsque accompagné | ||
| | |Extraverti | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Kid Stuff | ||
| | |Vos parents sont bien vivants et vous pouvez leur rendre visite à leur domicile. Mais vous leur enverrez automatiquement 2 % de vos crédits chaque semaine. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Rat | |Neon Street Rat | ||
|Vous avez grandi | |Vous avez grandi dans les rues malfamées de [[Neon]]. Vous avez accès à des options de dialogue spéciales et à de meilleures récompenses pour certaines missions sur Neon. Les primes des crimes des autres factions sont considérablement augmentées. | ||
| | | | ||
| | |prime des crimes envers les autres factions augmentées | ||
|Freestar Collective Settler,<br>United Colonies Native | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Raised Enlightened | ||
| | |Vous avez grandi en tant que membre des [[Enlightened]]. Vous avez accès à un coffre spécial rempli d'objets dans la Maison de Illuminés à New Atlantis, mais vous perdez l'accès au coffre du Sanctum Universum. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Raised Universal,<br>Serpent's Embrace | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Raised Universal | ||
| | |Vous avez grandi en tant que membre du Sanctum Universum. Vous avez accès à un coffre spécial rempli d'objets dans le Sanctum Universum à New Atlantis, mais vous perdez l'accès au coffre de la Maison des Enlightened | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Raised Enlightened,<br>Serpent's Embrace | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |L'étreinte du Serpent | ||
| | |Vous avez grandi en adorant le [[House Va'ruun|Grand Serpent]]. Le saut gravitationnel augmente temporairement la santé et l'oxygène, mais la santé et l'oxygène diminuent si vous ne continuez pas à sauter régulièrement - comme une dépendance. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Raised Universal,<br>Raised Enlightened | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Spaced | ||
|Votre corps s'est | |Votre corps s'est acclimaté à l'espace. La santé et l'oxygène sont augmentés dans l'espace, mais diminués à la surface. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Terra Firma | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Taskmaster | ||
| | |Occasionnellement, si vous avez un équipage formé à un certain système de vaisseau, ce système se réparera automatiquement pour atteindre sa pleine santé lorsqu'il est endommagé à moins de 50 %. Cependant, tous les membres d'équipage coûtent deux fois plus cher à engager. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 123 : | Ligne 122 : | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Terra Firma | ||
|Vous ne | |Vous ne vous êtes jamais acclimaté à l'espace. La santé et l'oxygène augmentent à la surface, mais diminuent dans l'espace. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Spaced | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |United Colonies Native | ||
|Vous avez accès à des options de dialogue | |Vous avez accès à des options de dialogue spécial de[[United Colonies]] et de meilleures récompenses pour certaines missions données par la faction. Cependant, la prime des crime envers les autres factions est fortement augmentée. | ||
| | | | ||
| | |prime des crimes envers les autres factions augmentées | ||
|Freestar Collective Settler,<br>Neon Street Rat | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Wanted | ||
|Quelqu'un a mis votre tête à prix | |Quelqu'un a mis votre tête à prix et la nouvelle s'est répandue. De temps en temps, des mercenaires armés se présentent et essaient de vous tuer, mais le fait d'être acculé vous donne un avantage : lorsque votre santé est faible, vous faites des dégâts supplémentaires. | ||
| | | | ||
| | | |