« Faune » : différence entre les versions
→Liste des espèces : Tableau Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
m →Liste des espèces : Rajout de créature |
||
(30 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
!Tempérament | !Tempérament | ||
!Ressources lootées | !Ressources lootées | ||
|-Ashta.jpg | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Ashta.jpg|100px]]</div> | |||
|[[Ashta]] | |||
|Intrépide | |||
|[[Antimicrobien]] | |||
|- | |||
| | |||
|[[Aile-dentue]] | |||
|Prudent | |||
|[[Agent métabolique]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 41 : | Ligne 51 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|-Escargot (Géophage).png | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Escargot (Géophage).png|100px]]</div> | |||
|[[Escargot Géophage|Escargot Géophage]] | |||
|Pacifique | |||
|[[Toxine]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 46 : | Ligne 61 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|-Fourmivore_(Géophage).png | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Fourmivore_(Géophage).png|100px]]</div> | |||
|[[Fourmivore Géophage]] | |||
|Prudent | |||
|[[Structure]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 109 : | Ligne 129 : | ||
| | | | ||
|[[Marcherécif]] | |[[Marcherécif]] | ||
| | |Défensif | ||
| | |[[Toxine]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 149 : | Ligne 169 : | ||
| | | | ||
|[[Carascargot]] | |[[Carascargot]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Structure]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 174 : | Ligne 194 : | ||
| | | | ||
|[[Pince]] | |[[Pince]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Agent métabolique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Couteau]] | |[[Couteau]] | ||
| | | | ||
| | |[[Fibre]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 199 : | Ligne 219 : | ||
| | | | ||
|[[Trident]] | |[[Trident]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Lubrifiant]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 219 : | Ligne 239 : | ||
| | | | ||
|[[Pot corail]] | |[[Pot corail]] | ||
| | |Territorial | ||
| | |[[Cosmétique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 339 : | Ligne 359 : | ||
| | | | ||
|[[Noctule marine]] | |[[Noctule marine]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Agent métabolique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 365 : | Ligne 385 : | ||
|[[Céphalocalmar]] | |[[Céphalocalmar]] | ||
| | | | ||
| | |[[Pigment]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 454 : | Ligne 474 : | ||
| | | | ||
|[[Lithoverso]] | |[[Lithoverso]] | ||
| | |||
| | |||
|-Sœur_de_nuée.png | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Sœur_de_nuée.png|100px]]</div> | |||
|[[Sœur de nuée]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 464 : | Ligne 489 : | ||
| | | | ||
|[[Saute-fragment]] | |[[Saute-fragment]] | ||
| | |Prudent | ||
| | |[[Toxine]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 594 : | Ligne 619 : | ||
| | | | ||
|[[Éphémère]] | |[[Éphémère]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Enduit]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 719 : | Ligne 744 : | ||
| | | | ||
|[[Coléocrabe]] | |[[Coléocrabe]] | ||
| | |Nerveux | ||
| | |[[Cosmétique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 729 : | Ligne 754 : | ||
| | | | ||
|[[Rampe-corail]] | |[[Rampe-corail]] | ||
| | |Défensif | ||
| | |[[Bioinhibiteur]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 739 : | Ligne 764 : | ||
| | | | ||
|[[Échinoserre]] | |[[Échinoserre]] | ||
| | |Prudent | ||
| | |[[Nutriment]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 764 : | Ligne 789 : | ||
| | | | ||
|[[Chevalamandre]] | |[[Chevalamandre]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Essaimeur]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 779 : | Ligne 809 : | ||
| | | | ||
|[[Scorpion]] | |[[Scorpion]] | ||
| | |Prudent | ||
| | |[[Nutriment]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 804 : | Ligne 834 : | ||
| | | | ||
|[[Coupereux]] | |[[Coupereux]] | ||
| | |Défensif | ||
| | |[[Nutriment]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 839 : | Ligne 869 : | ||
| | | | ||
|[[Naviligator]] | |[[Naviligator]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Cosmétique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 860 : | Ligne 890 : | ||
|[[Tricorne]] | |[[Tricorne]] | ||
| | | | ||
| | |[[Structure]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 869 : | Ligne 899 : | ||
| | | | ||
|[[Carcéphale]] | |[[Carcéphale]] | ||
| | |Défensif | ||
| | |[[Acides aminés]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 941 : | Ligne 971 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|-Encéphalobulbe.png | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Encéphalobulbe.png|100px]]</div> | |||
|[[Encéphalobulbe]] | |[[Encéphalobulbe]] | ||
| | |Territorial | ||
| | |[[Sédatif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 999 : | Ligne 1 030 : | ||
| | | | ||
|[[Tribois]] | |[[Tribois]] | ||
| | |Territorial | ||
| | |[[Os]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 1 014 : | Ligne 1 045 : | ||
| | | | ||
|[[Arapaima]] | |[[Arapaima]] | ||
| | |Prudent | ||
| | |[[Membrane]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 1 060 : | Ligne 1 091 : | ||
|[[Tête de scie]] | |[[Tête de scie]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Horrimorphe.jpg|100px]]</div> | |||
|[[Horrimorphe]] | |||
|Agressif | |||
| | | | ||
|- | |- |
Dernière version du 29 juin 2024 à 15:40
Si elle n'apparait pas partout, la faune de Starfield, c'est à dire l'ensemble des animaux peuplant les différentes planètes, est néanmoins riche et variée.
Système de jeu modifier
Les missions Prédateur Alpha nous envoie aux quatre coins de la galaxie afin de prélever des échantilons de la faune de Starfield.