« Faune » : différence entre les versions
Création Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
m →Liste des espèces : Rajout de créature |
||
(34 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Si elle n'apparait pas partout, la '''faune''' de Starfield, c'est à dire l' | Si elle n'apparait pas partout, la '''faune''' de Starfield, c'est à dire l'ensemble des animaux peuplant les différentes planètes, est néanmoins riche et variée. | ||
== | ==Système de jeu== | ||
Les missions [[Prédateur Alpha]] nous envoie aux quatre coins de la galaxie afin de prélever des échantilons de la faune de Starfield. | |||
Les | |||
==Liste des espèces== | ==Liste des espèces== | ||
{| class=" | {| class="va-table va-table-full sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Image | !Image | ||
!Nom | !Nom | ||
! | !Tempérament | ||
!Ressources lootées | !Ressources lootées | ||
|-Ashta.jpg | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Ashta.jpg|100px]]</div> | |||
|[[Ashta]] | |||
|Intrépide | |||
|[[Antimicrobien]] | |||
|- | |||
| | |||
|[[Aile-dentue]] | |||
|Prudent | |||
|[[Agent métabolique]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 42 : | Ligne 51 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|-Escargot (Géophage).png | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Escargot (Géophage).png|100px]]</div> | |||
|[[Escargot Géophage|Escargot Géophage]] | |||
|Pacifique | |||
|[[Toxine]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 47 : | Ligne 61 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|-Fourmivore_(Géophage).png | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Fourmivore_(Géophage).png|100px]]</div> | |||
|[[Fourmivore Géophage]] | |||
|Prudent | |||
|[[Structure]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 110 : | Ligne 129 : | ||
| | | | ||
|[[Marcherécif]] | |[[Marcherécif]] | ||
| | |Défensif | ||
| | |[[Toxine]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 150 : | Ligne 169 : | ||
| | | | ||
|[[Carascargot]] | |[[Carascargot]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Structure]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 175 : | Ligne 194 : | ||
| | | | ||
|[[Pince]] | |[[Pince]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Agent métabolique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Couteau]] | |[[Couteau]] | ||
| | | | ||
| | |[[Fibre]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 200 : | Ligne 219 : | ||
| | | | ||
|[[Trident]] | |[[Trident]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Lubrifiant]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 220 : | Ligne 239 : | ||
| | | | ||
|[[Pot corail]] | |[[Pot corail]] | ||
| | |Territorial | ||
| | |[[Cosmétique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 340 : | Ligne 359 : | ||
| | | | ||
|[[Noctule marine]] | |[[Noctule marine]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Agent métabolique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 366 : | Ligne 385 : | ||
|[[Céphalocalmar]] | |[[Céphalocalmar]] | ||
| | | | ||
| | |[[Pigment]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 455 : | Ligne 474 : | ||
| | | | ||
|[[Lithoverso]] | |[[Lithoverso]] | ||
| | |||
| | |||
|-Sœur_de_nuée.png | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Sœur_de_nuée.png|100px]]</div> | |||
|[[Sœur de nuée]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 465 : | Ligne 489 : | ||
| | | | ||
|[[Saute-fragment]] | |[[Saute-fragment]] | ||
| | |Prudent | ||
| | |[[Toxine]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 595 : | Ligne 619 : | ||
| | | | ||
|[[Éphémère]] | |[[Éphémère]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Enduit]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 720 : | Ligne 744 : | ||
| | | | ||
|[[Coléocrabe]] | |[[Coléocrabe]] | ||
| | |Nerveux | ||
| | |[[Cosmétique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 730 : | Ligne 754 : | ||
| | | | ||
|[[Rampe-corail]] | |[[Rampe-corail]] | ||
| | |Défensif | ||
| | |[[Bioinhibiteur]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 740 : | Ligne 764 : | ||
| | | | ||
|[[Échinoserre]] | |[[Échinoserre]] | ||
| | |Prudent | ||
| | |[[Nutriment]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 765 : | Ligne 789 : | ||
| | | | ||
|[[Chevalamandre]] | |[[Chevalamandre]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Essaimeur]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 780 : | Ligne 809 : | ||
| | | | ||
|[[Scorpion]] | |[[Scorpion]] | ||
| | |Prudent | ||
| | |[[Nutriment]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 805 : | Ligne 834 : | ||
| | | | ||
|[[Coupereux]] | |[[Coupereux]] | ||
| | |Défensif | ||
| | |[[Nutriment]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 840 : | Ligne 869 : | ||
| | | | ||
|[[Naviligator]] | |[[Naviligator]] | ||
| | |Pacifique | ||
| | |[[Cosmétique]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 861 : | Ligne 890 : | ||
|[[Tricorne]] | |[[Tricorne]] | ||
| | | | ||
| | |[[Structure]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 870 : | Ligne 899 : | ||
| | | | ||
|[[Carcéphale]] | |[[Carcéphale]] | ||
| | |Défensif | ||
| | |[[Acides aminés]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 942 : | Ligne 971 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|-Encéphalobulbe.png | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Encéphalobulbe.png|100px]]</div> | |||
|[[Encéphalobulbe]] | |[[Encéphalobulbe]] | ||
| | |Territorial | ||
| | |[[Sédatif]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 1 000 : | Ligne 1 030 : | ||
| | | | ||
|[[Tribois]] | |[[Tribois]] | ||
| | |Territorial | ||
| | |[[Os]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 1 015 : | Ligne 1 045 : | ||
| | | | ||
|[[Arapaima]] | |[[Arapaima]] | ||
| | |Prudent | ||
| | |[[Membrane]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 1 061 : | Ligne 1 091 : | ||
|[[Tête de scie]] | |[[Tête de scie]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|<div style="text-align:center">[[Image:Horrimorphe.jpg|100px]]</div> | |||
|[[Horrimorphe]] | |||
|Agressif | |||
| | | | ||
|- | |- |
Dernière version du 29 juin 2024 à 15:40
Si elle n'apparait pas partout, la faune de Starfield, c'est à dire l'ensemble des animaux peuplant les différentes planètes, est néanmoins riche et variée.
Système de jeu modifier
Les missions Prédateur Alpha nous envoie aux quatre coins de la galaxie afin de prélever des échantilons de la faune de Starfield.